среда, 5 февраля 2020 г.

Что общего между балеринкой и ножовкою?



Интрига

В большинстве видео о работе со сверлом «балеринкой» (и на многих фото тоже), что я просмотрел, наблюдается одна интригующая деталь: резцы на инструменте обращены своими скосами навстречу один другому. Как здесь:



Тогда как в инструкции особо подчеркивается, что резцы должны «смотреть» в одну сторону.

Как корабль ни называй...

Вообще название не совсем удачное. Притом оно, наверное, чисто российское. Потому что в англоязычном интернете такого нет. Название почему-то распространилось на данный инструмент от настоящей «балеринки», которая не о трёх ногах, а о двух. На одной ноге она крутится, а другой круги нарезает. То есть ведет себя ну совсем как настоящая балерина.

«Балеринкой» называют ещё и чертежный инструмент. Она тоже крутится на одной ноге, а другой круги чертит (не путать с циркулем). Ну да ладно. Самое интересное – в другом.

Смотря куда смотреть

У данной, обсуждаемой «балеринки» есть одна забавная конструктивная особенность. Если резцы на ней «смотрят» в разные стороны – навстречу друг другу или наоборот, то проходя по резу в древесине, они будут «смотреть» уже строго в одну сторону и идти по одной дорожке, след в след друг за другом.



Если же, наоборот, на балеринке резцы «смотрят» в одну сторону, то проходя по резу в древесине, они будут «смотреть» в разные стороны и идти каждый своей дорожкой.


Последний рисунок живо нам напоминает рез, оставляемый ножовкой. Да и зубья у той расположены так же. Есть тут определённая аналогия – в интересующем нас отношении. Так что имеем полное право рассматривать ножовку как модель балеринки при изучении некоторых её свойств, в частности, в выяснении главного вопроса: как правильно устанавливать резцы?

Представим на секунду, что все зубья ножовки заточены только с одной стороны. Вид был бы как на рис. 2. Вот уж была бы пилёжка! Вот была бы «поножовщина»! Смех!

Так что спасибо ножовке! Помогла мне окончательно понять, как надо устанавливать резцы на балеринке – они должны «смотреть» в одну сторону, как и гласит инструкция.

Appendix

В моей новой балеринке обнаружилась одна маленькая проблемка. Чтобы зафиксировать резец на штанге, к зажимному винту приходилось прикладывать слишком большое усилие, с риском сломать ключ.

Держатель резца устроен таким образом, что верхняя его часть разделена прорезью на две щечки. Под действием зажимного винта щечки сближаются и плотно охватывают штангу, фиксируя держатель с резцом в данном положении. При ослаблении зажима щечки расходятся, «отпуская» штангу.



Необходимость слишком большого усилия для зажима щечек свидетельствует о слишком малом плече этого усилия, о том, что щечки слишком коротки.

Проблема решается просто. Надо продлить прорезь по ту сторону посадочного отверстия под штангу. Длина щечек увеличится. Плечо усилия для их зажима тоже увеличится. По «золотому правилу механики», соответственно и меньшее усилие потребуется прилагать.



Не знаю, насколько что там увеличилось-уменьшилось в количественном выражении, но сделав ножовкой нужную прорезь на глубину 5 мм, я решил свою проблему.

После работы зажимные винты на резцедержателях лучше ослабить. Как-то не очень вежливо оставлять даму в напряженном состоянии.

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий