пятница, 5 февраля 2021 г.

Сапожный крючок не так прост?

Известное дело, чтобы изготовить добротный крючок для прошивки обуви, надо терпеливо попилить сталь ниткою, смазанной алмазною пастой. Я тоже так пробовал, и тоже получалось отменно. Еще одно достоинство: новые поверхности сразу выходят полированными. И что ещё замечательно: времени и терпения на это требуется не так много, как ожидается. В особенности, если сталь брать не закалённую.

Но вот я увидел иглу – обыкновенную, для ручного шитья, но большого типоразмера. Увидел её ушко.

«Ба-а! – воскликнул я с изумлением. – Да ведь это же сапожный крючок, готовый на 90%!»

Уверен, эта мысль пришла в голову именно благодаря большому размеру иглы. Маленькие иглы подобной ассоциации почему-то не вызывают. Любопытная особенность человеческого сознания.

Ну, а для полной готовности достаточно сделать у такой иглы прорезь на ушке – этакий зев. Только не ниткою, а бормашиной с отрезным мини-диском.



Что может быть проще крючка, казалось бы? Чего о нём много толковать-то? Ан нет, не скажите!

Сапожный крючок выполняет трудную работу. Он снуёт туда-сюда сквозь прошиваемый материал повышенной плотности, часто многослойный и неоднородный.

И кому захочется, чтобы он цеплял и таскал за собою что попало, помимо швейной нитки? То-то.

Вот почему всякий приличный сапожный крючок должен обладать определёнными достоинствами:
  1. Крючок не должен быть непременно острым. С прокалыванием дырок лучше справляется шило. Главная же задача крючка – беспрепятственно протаскивать нить.
  2. Зев должен быть под прямым углом к оси крючка.
  3. Зев не должен быть слишком широким. Для пропуска нитки достаточно, чтобы по ширине он был равен основному проёму крючка.
  4. Поверхности, трущиеся о прошиваемый материал, по одну сторону от зева и по другую должны быть симметричными.
При такой форме на крючке не будет выступающих частей, способных захватывать чего не надобно.




Судя по просмотренному в сети, на эти вещи обращают мало внимания. Так очень многие умельцы почему-то стремятся придать своим крючкам как можно более широкий зев. Зачем? И сам зев прорезают не под прямым углом, а как раз под очень острым. Для чего? Например:


Покупной инструмент напрочь не соответствует сформулированным требованиям. А в англоязычном интернете приличного крючка и вовсе не сыскать.

Впрочем, каждый так или иначе приспосабливается к работе своим любимым инструментом, пусть и не очень совершенным, и добивается от него максимально возможной отдачи. Ну и ладно.

Читайте также:




Комментариев нет:

Отправить комментарий