четверг, 17 июня 2021 г.

Электродрель: одна щётка искрит

Советская электродрель ИЭ-1036Э, изготовлена Саратовским электромеханическим заводом в 1993 году. Недавно совершенно случайно заметил, что верхняя угольная щётка однофазного коллекторного двигателя очень сильно искрит. Из-под щётки вырывалось натуральное пламя, равное по величине пламени спички. Весьма удручающее зрелище.

Когда это началось, даже не могу сказать. Дело в том, что ротор вращается по часовой стрелке, и искры от верхней щётки летят вправо. Поэтому и пламя заметно только с правой стороны дрели. А поскольку я правша, то инструмент при работе всегда обращён ко мне левою, «неискрящей» стороною, и я ничего не замечал.

Отсюда вывод: надо взять себе за правило регулярно проверять щётки на искрение.

Хорошо, заметил. Начал разбираться. Вскрыл внутренности. Почистил кисточкой коллектор от угольной пыли, которой там почти и не было. Это, понятное дело, не помогло.

Вытащил из щёткодержателя проблемную щётку. Она оказалась в превосходном состоянии и даже не сильно износилась за 30 лет работы. Значит, дело не в самой щётке.

И тут я заметил ещё одно, а именно: слабину в прижимной пружине. Дело в том, что прижимной узел на моей дрели состоит из пружины плоской спиральной, штифта с продольной прорезью на одном конце и с резьбой М4 на другом и гайки.




Центральный конец пружины вставляется в прорезь штифта. Штифт проходит сквозь стойку – элемент корпуса дрели – и с той стороны фиксируется гайкою, жёстко крепится на стойке. Периферийный конец пружины давит на щётку, вставленную в канал щёткодержателя, прижимая её к коллектору.

Сила давления пружины на щётку регулируется поворотом штифта вокруг оси. В нужном положении штифт фиксируется гайкою.

Так я разобрался в этой несложной механике. В моём случае ослабла затяжка гайки, скорее всего, от вибрации. И всё ослабло, и щётка касалась коллектора кое-как.

Не стоит и говорить, что эта пустяковая неисправность была легко устранена: щётка теперь искрит лишь в минимальной, допустимой степени.

Читайте также:

1 комментарий:

  1. VarangaOfficial - варанга от грибка отзывы - все, что нужно знать об этом препарате. Воспользовавшись нашим сайтом, вы сможете узнать исчерпывающую информацию касательно данного лекарственного средства. Лично увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочесть отзывы реальных покупателей и медицинского персонала. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть особенности и методы работы комплекса, осмыслить, как работает крем Варанга, где нужно заказывать оригинальный сертифицированный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы тщательно проверяем публикуемые данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, взятые исключительно из достоверных источников. Если вы обнаружили признаки грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь избавиться от этого досадного недуга, наш сайт покажет вам быстрый и легкий способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Теперь все ответы на самые популярные и волнующие пользователей вопросы, собраны на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить