суббота, 26 декабря 2020 г.

Книга распалась? Соберем


Не часто, но время от времени на глаза попадается книжка, доведенная неаккуратным или безалаберным обращением до состояния полураспада. При виде эдакой бедняжки у меня всегда чешутся руки вернуть её в состояние близкое к первоначальному.

Азы

Дома у каждого есть если не библиотека, то хотя бы несколько книг. Каждому известно, что современные книги делятся на два вида: 1) в твёрдой обложке и 2) в мягкой обложке.

Взяв в руки книгу в твёрдой обложке, легко увидеть, что листы в ней собраны в тетради – по 20 листов в каждой. Прошитые тетради, в свою очередь, собраны в единый переплетный блок, который и заключен в обложку.

Взяв в руки книгу в мягкой обложке, можно увидеть, что она устроена гораздо проще. Тетрадей нет. Листы собраны непосредственно в блок. Бок блока со стороны корешка промазан клеем и вставлен в обложку – в лист плотной бумаги.

Это всё, чего надобно знать мне, домашнему ремонтнику, об устройстве книг.

Понятно, различие в устройстве порождает различие в эксплуатационной, так сказать, прочности изданий. Книги в твёрдой обложке намного прочнее, их редко доводят до распада. Разве только обложки отрываются. Ибо блок сбит крепко.

Совсем иное дело – книги в мягкой обложке. Тот слой клея, на котором всё держится, должной прочности не дает. Этот слой легко разламывается, оттого и сама книжка разламывается пополам, а то и на большее число частей. Особенная беда с толстыми книгами. Видно, развалу способствует их собственная тяжесть. Именно такие вещи и добавляют мне работы. Так что на этом и сосредоточюсь всецело.

Только вначале надо отметить, что я придерживаюсь простой мысли: уж коли изначально книга была в мягкой обложке, то пусть остается таковой и после ремонта. Итак...

Ремонт

  1. Все части разломанной книги собираю в единый блок, выравниваю его, придав аккуратный, первоначальный вид. Зажимаю книгу повдоль между двумя деревянными рейками и стягиваю струбцинами. Рейки располагаю поближе к корешку. Важно, чтобы в этом месте блок был сжат так, как при рождении книги.
  2. На корешке сдираю все слои бумаги, обнажаю слой клея. Затем удаляю и сам клей ножом и наждачной шкуркой. Важно обнажить торцы листов. Вскоре на это место я нанесу свежий клей.
  3. На корешке ножовкой по металлу прорезаю поперечные пазы глубиной 1 мм.
  4. Каждый паз смазываю клеем ПВА и укладываю в него отрезок суровой нитки или крученой капроновой рыболовной лески.
  5. Промазываю корешок клеем и накладываю полоску тонкой ткани, чаще всего, синтетического тюля.



  6. По высыхании клея обрезаю концы ниток и ткани, выступающие за края корешка.
  7. Заклеиваю корешок полоской плотной бумаги с загибом на обе обложки.

Ремонт закончен. Остается разве что восстановить целостность отдельных листов или обложки, если это необходимо. По выполняемым работам видно, что новый переплет будет намного прочнее старого. Так оно и есть – намного прочнее.

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий