воскресенье, 29 марта 2015 г.

Стамеска «дамский ноготь»

Речь пойдет о стамеске (от нем. Stemmeisen) мелкожелобчатой, полукруглой, чистовой, деталировочной, шпиндельной, об узком рейере. Тут собраны, кажется, все встреченные мною русские названия. Короче, это spindle gouge.

Нет, нет, я не призываю изготавливать такую стамеску самостоятельно. Просто я не в силах удержаться от её описания. Да и соблазн вводить новые понятия непреодолим. А во всём виноваты геометрия стамески и геометрия её заточки. Именно они, шельмы, не дают пройти мимо.


Стамеска предназначена для точения всевозможных выемок в древесине. Вот что она собою представляет:




Это цилиндрический стержень круглого сечения, изготовляемый из быстрорежущей стали, с цилиндрическим же продольным желобком. Поперечное сечение стамески по форме подобно диску солнца в средней фазе солнечного затмения:




Диаметры цилиндров соотносятся как 1,3:1. Меньший цилиндр сдвинут относительно большего на 0,8 своего радиуса.

Режущая кромка всякого резца есть линия пересечения передней и задней поверхностей. У нашей стамески передняя поверхность – это уже упомянутый желобок. Она цилиндрическая. Задняя поверхность – скос – образуется при стачивании металла во время заточки инструмента. Стамеска заточена на конус:




Ось конуса наклонена к оси стержня стамески под углом примерно 10 градусов. Конус обращен вершиной вверх. Его апикальный угол равен 30 градусам:




Ну так вот, пересечение передней цилиндрической поверхности с задней конической поверхностью как раз и дает режущую кромку той самой формы, которая так сильно напоминает хорошо ухоженный ноготь дамского пальчика:




Отсюда и пошло название "fingernail grind", прижившееся в современной англоязычной терминологии деревянно-токарного дела. Я дал ей русское название "заточка под дамский ноготь" или "заточка под маникюр".

А вот какие вариации на тему стамески исполнила машина:




Читайте также:

2 комментария:

  1. Знаете ли вы, что теперь применяют безболезненные методы лечения варикозной болезни? Например, одна только эндовазальная лазерная коагуляция варикозных вен чего стоит. Много другой интересной информации вы найдете здесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Знаете ли вы, что псориаз не заразен и не передается через предметы личной гигиены, постельное бельё, одежду, при рукопожатии и т.д. Заболевание не передается детям от кормящих матерей. Родственники могут спокойно ухаживать за больным без риска заразиться. Подробности на http://dermnet.ru/peredaetsya-li-psoriaz-po-nasledstvu.html.

    ОтветитьУдалить