суббота, 1 декабря 2018 г.

Точим на моторчике 10 Вт

Спросите и вам любой скажет, что использовать 10-ваттный электромотор для привода токарного станка – это зловредное заблуждение. Слабоват моторчик.

Спросите и я скажу вам то же самое и даже больше – руки бы отбить тому негодяю, кто, в непомерной гордости пребывая, осмелится утверждать обратное и дерзновенно вознамерится доказывать свою ересь на практике. У-у, так и пришиб бы паршивца, разбойника и мерзавца! И...

Тем не менее точу. Выточил вот тут на досуге пару рукояток для напильника на моторчике ДКВ-10-2-У4, 10 Вт, 2550 об/мин, диаметр вала 5 мм. И ничего. Всё нормально. Всё обошлось.

А ведь 10 Вт – это только его номинальная мощность. Надо учесть ещё коэффициент полезного действия 20 % и коэффициент мощности 0,85, по паспорту. В итоге эффективная мощность мотора окажется значительно меньше.

Вначале я насаживал заготовку прямо на вал двигателя. Но вскоре убедился в негодности такого подхода. Уж очень сильно прокручивалось одно относительно другого, как ни старался я в креплении.

Тогда наспех был изготовлен переходник. Теперь на вал насаживаю переходник, а на него – заготовку. Оба соединения закрепляю винтами М3. Для этого на конце вала уже есть небольшая лыска. А на заготовке высверливаю осевое отверстие под переходник и поперечное отверстие под винт. Соединение надежное, обходится без прокручиваний.

Переходник простенький, сделан из латунного штока от старого водопроводного крана, случайно подвернувшегося под руку. Высверлил осевое отверстие под вал в торце переходника и два поперечных отверстия под винты.

При такой «беспатронной» системе не обойтись без задней бабки. Заготовку с другого конца надо непременно подпирать задней бабкой. Она у меня тоже простенькая, сделана из деревянных брусков. В качестве центра приспособлен саморез, с шестигранной, «болтовой» шляпкой – чтоб удобней и легче было подкручивать.

Из пластиковой бутылки смастерил кожух для защиты мотора от опилок, а себя – от удара электрическим током.

На фото изображены «станок» и его детали: электромотор ДКВ-10-2-У4, переходник (насажен на вал), задняя бабка, а также готовое изделие – ручка для напильника.


Заготовку отрезаю от купленного в хозяйственном магазине черенка для швабры, круглого сечения, диаметром 30 мм. Древесина немягкая. Не знаю, какой породы. При работе резцы довольно быстро затупляются.

В работе новый «станок» показал себя с хорошей стороны. А что? Заготовку крутит с большою охотою, с достохвальным усердием, неустанно и безостановочно. Чё те ещё надобно? Точи себе и точи.

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий