среда, 14 января 2015 г.

Шарошка из сверла

Мне тут недавно понадобилось сделать в глухом отверстии в металле донышко полусферической формы. А нужной шарошки для этого не нашлось. Возникла идея использовать обычное спиральное сверло, придав ему нужную форму. Идея-то простая: точи, как обычно свёрла затачиваешь, обрабатывая только заднюю поверхность зубьев, и всё.

Но на практике ничего не получилось. Во-первых, почему-то не удавалось получить нужный полукруглый профиль режущей части. Во-вторых, режущие кромки зубьев выкрашивались при работе такой "шарошкой". Словом, вышло весьма худо.

Прежде чем с криками «ура» снова броситься на крепость, глянем в зубы дарёному спиральному сверлу. И вот внимательный взгляд выявил-таки одну весьма существенную для данной задачи особенность: зуб сверла в поперечном сечении имеет довольно острый угол. Как здесь примерно:




Это живо нам напоминает скальный гребень хребта где-нибудь в Альпах. Так вот, при стачивании задней поверхности зуба этот угол становился еще острей. Вследствие чего режущая кромка зуба истончалась и начинала крошиться.

Отсюда ясно, что у спирального сверла угол зуба – минимально допустимый. Дальнейшее его "обострение" привело бы к снижению прочности инструмента. А между тем у зубьев натуральной, всамделишной твердосплавной шарошки соответствующий угол гораздо тупее, ближе к прямому.

Теперь ясно, что делать. Надо первым делом стачивать зуб, чтобы увеличить его угол. Стачивать надо переднюю поверхность зуба, вдоль которой стружка сбегает. И у одного зуба, и у другого. Как-то так приблизительно:




Напомню, что один из нестандартных способов заточки свёрл тоже рекомендует стачивать эту поверхность, но в меньшей степени.

Это первый этап работы. А вот на втором этапе надо делать как раз то, с чего я, по неопытности своей, давеча начинал, – стачивать уже заднюю поверхность зубьев, придавая режущей части нужный полукруглый профиль. При этом важно сохранять задний угол, чтобы режущая часть, обретя новую форму, могла по-прежнему резать.

Приятно сообщить, что теперь дело спорится удивительно легко и непринужденно. Это тем более приятно, если вспомнить прошлые неудачи. Вся работа по переделке сверла "под шарошку" занимает несколько минут.

В итоге у меня получилась вполне приличная, работоспособная шарошка. Или псевдошарошка, или эрзац-шарошка. Уж и не знаю, как назвать сие изделие.

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий